Архитектурный стиль модерн сформировался в Европе в конце 19 века и период его развития относится к 1890-м – 1910-м годам. Это было бурное время технологического скачка, приведшего к смене ремесленного производства товаров к его массовому выпуску. А в тоже время в архитектурной среде главенствовала стилистика эклектики, заключающийся в повторении и подражании старым художественным стилям. Новые строения за счет применения разностильных элементов архитектуры теряли единство гармонии. Сформировавшееся сословие новой буржуазии из-за своей художественной ограниченности и отсутствия в те времена дизайнерских бюро в условиях появления новейших технологий и товаров было не в состоянии гармонично оформить интерьерную и экстерьерную среду своего обитания. Поэтому довольно часто можно было наблюдать вычурно-аляпистые решения в оформлении зданий и его интерьеров. В конце 1880 годов передовые художники и архитекторы начинают искать новые формы отображения действительности, пытаясь выработать новый стиль, противопоставляющий эклектизму другие художественные приемы.

Художники изучали природу, обращались к восточным мотивам и стремились ярче и полнее отобразить красоты мирового бытия. Архитекторы и художники, создавая свои произведения, отбросили понятия геометрической четкости и обратились к иррациональному, создавая новый орнамент, форму, колорит.

кованые ворота в стиле Модерн

Отличительные особенности модерна

Отличительной особенностью модерна становится отсутствие прямых линий и углов и использование более изогнутых, плавных линий, похожих на изгиб стеблей растений, а также применение новых технологий (металл, стекло, железобетон, кованые изделия). Благодаря многочисленным Всемирным выставкам модерн стремительно распространился по Европе и наиболее ярко воплотился в произведениях декоративного искусства, живописи и архитектуре, а также в волшебных и незабываемых линиях кованых решеток.

Предметы интерьера, фасады зданий, кованые решетки, кованые ограждения, кованая мебель, контуры витража из матовых стекол, кованые кровати, кованые ворота, ювелирные украшения, кованые перила, рамки книжных обложек, театральные афиши были украшены множеством извивающихся в нервной подвижности, живых и лаконичности линий, которые беспокоили глаз и привлекали внимание. Мотив изогнутости линий, характерный для складок женского платья, развевающегося на ветру и выражал главную идею модерна- стремление к изысканной утонченности и капризности.

Линия в орнаменте модерна является основополагающей частью создаваемого предмета, будь то кованые изделия или полотна художника.

Стиль модерн заново определил место орнамента во всех видах искусства.

В основе орнаментального узора, который был неповторим, применялись цветы розы, вишни, гвоздики, плюща, ириса, шиповника, орхидеи, лилии и т.д. Роза являлась символом любви, счастья и красоты. Лилия – девственной красоты. Ирис ассоциировался с состоянием томности и неги.

Зачастую кузнецы, создавая художественную композицию, использовали образ дерева, который символизировал райскую жизнь или образ подсолнуха, который ассоциировался с праздностью жизни.

Животный мир также заполнял пространство орнаментального рисунка – это и лебеди, и летучие мыши, и павлины, и голуби, и орлы.

Важное и особое место в орнаменте модерна занимал образ Женщины.Такие художники модернисты как Михаил Врубель, Анри Матисс, Густав Климт, Альфонс Муха, Тулуз-Лотрек, Эдмон-Франсуа Аман-Жан создавали образ женщины-героини, женщины-соблазнительницы, женщины-танцовщицы, насыщая и дополняя орнаментальную композицию.

В стилевом наполнении модерна существовали различные типы орнаментного декора, от простого до самого сложного. Удивительно тонкие и целостные орнаментные композиции завораживали взгляд зрителя и придавали ему волшебное очарование.

Признание и распространения модерна

Кованые перила с массивной ковкой стиля модерн

К началу 20-го века модерн как стиль получает международное признание и распространение. В каждой стране возникло свое название стиля.

  • В Великобритании его называли «Модерн стайл» (новый стиль), представители которого, такие как Макинтош, Ашби, отличались от европейских более сдержанными и консервативными формами.
  • В Австрии он получил название Сецессион. Основателями Сецессиона стали Климт, Вагнер, Гофман, которые отделились от объединения, представляющего академическое искусство.
  • Во Франции модерн стал называться Арт-Нуво (новый стиль), также как и одноименный магазин, открытый в Париже в 1895 г. , для оформления которого был приглашен бельгийский архитектор Анри Ван де Вельде, спроектировавший интерьеры залов в стиле модерн.
  • В Германии это Югендстиль (Молодой стиль), получивший название от одноименного журнала.
  • В Испании он назывался модернизм, а в Бельгии – стилем Вельде.
  • В Италии – стиль Либерти, а в США – «Тиффани стайл».

Наиболее ярко модерн проявился в архитектуре частных домов – особняков, вокзалов, доходных домов, торговых и промышленных зданий. В отличии от классических стилей он не подчеркивает, не разделяет, а наоборот сливает вместе разнородные, разнопримесные части предмета. И в этом его великая притязательность. Архитектура модерна также стремиться к созданию эстетически красивых и одновременно и функциональных зданий.

Большое внимание уделялось не только экстерьеру зданий с большим количеством кованых изделий, но и интерьеру, который продумывался до мелочей.

Бельгийский архитектор Виктор Орта

Бельгийский архитектор Виктор Орта был одним из первых, работавших в стиле модерн. Он активно применял новые материалы, придавая им необычные формы, напоминающие диковинные растения. Кованые лестничные ограждения, кованые люстры, кованые ручки, кованые кровати, кованые решетки – все очень тщательно прорабатывалось в единой концепции. В интерьере дома «Тасселя» в Брюсселе, расписанном Орта, кованые ограждения и кованые перила органично используют повторяющие орнаментные рисунки инкрустированного пола и настенных фресок. Эта цельность типична для направления Арт Нуво, который охватывает весь интерьер помещений вплоть до столовых приборов.

Во Франции модерн был популяризирован Эктором Гимаром, создавшим входные павильоны парижского метро.

Здание архитектора Виктор Орта в стиле Модерн

Художественная ковка в архитектуре Антонио Гауди

Дальше всех ушел от классических канонов выдающийся архитектор Антонио Гауди. Сооруженные им здания настолько органично вписались в окружающий пейзаж, что кажутся божественными. К ним относятся и Дом Мила, и уникально- воздушный Храм Искупления Святого Семейства, и изысканные кованые ворота для них.

Архитектура модерна разнообразна и неповторима. Здания, исполненные в этом стиле, могут напоминать и замки, и заводские корпуса, и мавританские дворцы.

Здание архитектора Антонио Гауди в стиле Модерн

Основные направления в стиле Модерн

  • Неоклассицизм-Парижский театр на Елисейских полях, Музей им.Пушкина в Москве, Лондонский отель «Пиккадили».
  • Неоромантизм- Католический Собор посольства Франции в Санкт-Петербурге, где используются элементы готики, романского стиля, ренессанса.
  • Рационализм – направление с преобладанием простых форм.
  • Иррационализм – Парижский магазин «Самаритен».
Кованый балкон в стиле Модерн

В отдельных регионах и крупных городах появляются свои отличительные черты модерна и как следствие своя терминология. Появились модерн парижский, венский, каталонский, венский, а в России – московский, петербургский и провинциальный. Некоторые архитекторы считали эти направления самостоятельными стилями.

Отказ от обязательных симметричных архитектурных норм отличительная черта модерна. Основной выразительной формой данного стиля стала гибкая, живая, изящная, воздушная, прихотливая и одухотворенная линия. Появляются новые формы. Одна из этих форм витринные широкие окна, предназначенные для магазинов. При популярности стиля модерн получает развитие многоэтажное строительство и окончательно складывается тип жилого доходного дома. Архитекторы и художники резко ломали привычные всем нормы и границы.

Модерн просуществовал порядка 30 лет, но за такое короткое время он оставил значительный след в архитектуре, в живописи, монументальной и книжной графике, ковке, рекламе, плакате, одежде, дизайне. Он как комета ярко осветил небосвод под названием искусство.

Эра модерна завершила крупный цикл развития искусства чуть ли не с античности. Он как стиль реализовал себя, хотя и не оставил после себя четких стилевых канонов создания художественных творений, так как все же сохранил многокрасочность эклектики. Закат данного стиля пришелся на 1910 годы и обусловлено это несколькими причинами. Модерн ярко выражал декоративно-прикладной характер, что приводило и к увеличению противников стиля, но самое главное это то, что изготовление предметов экстерьера и интерьера в этом стиле было очень сложным и дорогим.

Появившаяся возможность поставки на поток товаров массового спроса пошатнули позиции модерна и начавшаяся в 1914 году Первая Мировая война окончательно низложило данный стиль. И новый Арт – Деко с его дешевыми и массовыми изделиями стал набирать силу. И до сих пор кованые изделия в стиле модерн привлекают к себе внимание человека благодаря неподражаемой красоте линий, их изящности и живости.