Красивые и презентабельные кованые изделия не вечные. Чтобы продлить срок эксплуатации металлических заборов, козырьков, кроватей и светильников, а также придать им декоративный эффект, по разным технологиям с применением различных цветов проводится покраска. Для отделки металла используются пчелиный воск, молотковая краска, бронзовая патина и прочие материалы.

Подготовка поверхности под окрашивание

Перед покраской кованых изделий проводятся подготовительные работы. От качества их выполнения зависит степень защищенности конструкций от ржавления и срок службы декоративной отделки. Если подготавливается старое изделие, которое уже было окрашено, проводятся четыре операции.

  1. Удаляется старый слой краски, для чего используется строительный фен, наждачная бумага либо специальная химическая жидкость, называемая смывкой. Последнее средство, хотя и токсичное, но отслужившее покрытие удаляет просто и быстро.
  2. После удаления старого ЛКМ металлическая поверхность зачищается от ржавчины. В домашних условиях используется грубозернистая наждачная бумага либо стальная щетка. В хорошо оборудованных мастерских применяется шлифовальная машинка либо пескоструйный аппарат. С помощью последнего можно сэкономить силы и время.
  3. Зачищенная поверхность кованых изделий обеспыливается ветошью и обезжиривается уайт-спиритом, сольвентом или аналогичным составом.
  4. На завершающем этапе подготовки на элементы конструкции наносится грунт, который поспособствует более надежному сцеплению с поверхностью свежей краски. Процедура выполняется кистью либо распылителем.

Грунтовку перед применением требуется хорошо размешать, например, палочкой. Состав равномерно наносится тонким слоем. При технологической необходимости эта операция выполняется дважды.

Методы обезжиривания кованых предметов

Перед грунтовкой новых кованых деталей выполняется обезжиривание. Изделия из черного металла, поступившие прямо из завода, могут на своей поверхности иметь жировые или масляные пятна. Некоторые элементы для защиты от коррозии обрабатываются разными смазками. Для обезжиривания используется несколько средств:

  • горячий раствор каустической соды;
  • изопропанол, ацетон, состав 646, бутилацетат или другой растворитель;
  • разогретый до 90° водно-мыльный раствор: сначала кипятится вода, затем к ней добавляется с перемешиванием мелко наструганное хозяйское мыло;
  • разведенное до 5% синтетическое моющее средство.

Важно: При работе с химсоставами следует использовать защитные очки, маску и перчатки. К обезжиренным участкам поверхностей не рекомендуется прикасаться руками.

Используемые инструменты для покраски

Инструменты для покраски

Если требования к окрашиваемым поверхностям кованых изделий не самые высокие, то можно использовать кисть. Кроме того, без этого инструмента тяжело обойтись при необходимости отделки труднодоступных мест. Большинство кисточек изготавливается из натуральной щетины, некоторые — из синтетических материалов. Первые не подходят для отделки кованых элементов водоразбавляемыми красками, поскольку быстро набухают при впитывании воды и приходят в негодность. Кисти бывают разной толщины круглыми, плоскими и прямоугольными.

Более качественно окрашивают металл распылители, которые делятся на воздушные и безвоздушные. При их использовании получаются низкий расход ЛКМ и высокая производительность. По методу подачи состава инструменты разделяются на всасывающие и работающие под давлением. При нанесении краски распылителем важно правильно подобрать размер сопла и не забывать контролировать вязкость ЛКМ.

Виды покрытия кованых изделий

Кованые изделия для повышения долговечности и эстетичности покрываются разными материалами. Для получения конструкцией красивого защитного слоя используется химическое или термическое воронение. Материал может покрываться молотковой, кузнечной, порошковой краской и (или) отделываться битумным, полиуретановым или другими лаком.

Покрытие пчелиным воском

Покрытие пчелиным воском

Один из многих материалов для обработки кованой стали — пчелиный воск. С его помощью по старомодному, но действенному способу поверхность металла обретает черную поверхность. Пчелиный воск не только придает кованым изделиям приятный внешний вид, но и защищает сталь от коррозии. Средство можно нанести в домашних условиях в следующей последовательности:

  • поверхность обезжиривается и очищается от ржавчины;
  • газовая духовка разогревается до 204 °C;
  • кованая деталь укладывается на металлический противень;
  • элемент хорошо прогревается: время удерживания в духовке детали зависит от ее размеров в сечении;
  • стальное изделие вынимается и проветривается на свежем воздухе;
  • пчелиный воск смешивается с льняным маслом, после чего наносится на поверхность хлопчатобумажной тканью;
  • чтобы воск расплавился, элемент обратно помещается в духовку на 20 мин;
  • изделию после извлечения дается время на остывание.

Сталь можно нагревать и в любом другом приборе — главное, чтобы соблюдался температурный режим. Пчелиный воск не обязательно перед нанесением смешивать с льняным маслом, но с ним получается лучший результат.

Воронение

Воронение

В результате воронения поверхность кованого изделия покрывается оксидной пленкой и становится черной. Помимо эстетичного вида, металл обретает высокую степень защиты от коррозии. Для получения благородного черного цвета применяются разные химические и термические способы. Получить нужный эффект можно не только на производстве, но и в домашних условиях.

  1. Щелочное воронение. В ванночку из нержавейки наливается 1,1 л воды, в которую добавляются 1 кг технической соды и немного азотистого натрия. Кованая деталь помещается в перемешанный и подогретый до 150 °C раствор на 0,5 ч.
  2. Кислотное воронение. Для создания на металле оксидной пленки в керамической или фарфоровой емкости приготавливается раствор. В 2 л воды добавляется 4 г виннокаменной и дубильной кислот. Элемент, опущенный в раствор на 20 мин, промывается, протирается и просушивается. Способ подходит для незакаленных медных и стальных изделий.
  3. Термическое воронение. Суть метода заключается в разогреве кованой детали до температуры, при которой находящийся в воздухе кислород вступит в химическую реакцию с поверхностью металла. Чем сильнее нагреется элемент, тем более черный цвет он обретет.

Еще один способ — масляное воронение. Деталь, положенная на кирпич, сильно нагревается газовой горелкой: металл должен раскалиться до свечения. Термически обработанный элемент помещается в емкость с маслом, после чего укладывается на бумажное полотенце. Процедура повторяется около 5 раз.

Важно: Химические методы очень токсичны. Их применять нужно в хорошо проветриваемом помещении либо на свежем воздухе.

Прозрачный лак

Прозрачный лак

Битумный лак улучшает физические и химические характеристики, а также эксплуатационные свойства кованых элементов. ЛКМ состоит из битума специального сорта, полимерных смол и растворителей. После затвердевания на поверхности образуется черный оттенок. Лак недорогой и эффективный. Производители рекомендует его только в качестве временного средства защиты и эстетической обработки металла.

Полиуретановый лак используется для покрытия деталей из стали, алюминия и чугуна. Наносится при температуре воздуха от -30 до 60 °C. После высыхания может быть глянцевым, матовым или прозрачным. Подходит для меди и её сплавов. Состав на базе полиуретана обладает высокими эксплуатационными, в том числе противокоррозионными свойствами. Выдерживает температурные перепады от -60 до 80 °C.

Акриловый лак хорошо защищает кованые изделия из цветных и черных металлов. Наносится кистью, распылителем или баллончиком. Пленка, которая быстро высыхает, не боится влаги и высоких температур. Алкидный лак наносится при температуре от 5 до 30 °C. Придает поверхности кованого изделия глянцевый блеск. Хорошо выдерживает удары и воздействия ультрафиолета, влаги и температурных скачков.

Порошковое покрытие

Порошковое покрытие

Порошковая краска — высокотехнологичный полимерный материал, в котором нет растворителей. При напылении на кованое изделие сухие частицы электрозаряжаются: процесс происходит в результате их трения между собой или под воздействием внешнего источника. Посредством электрического поля частички прилипают к кованому изделию с противоположным зарядом. Обработанный таким образом элемент перевозится в специальную камеру для полимеризации методом запекания порошка.

Стадии формирования защитного слоя:

  • частицы расплавляются до образования вязко-текучего состояния;
  • аморфный материал постепенно переходит в монолитный слой;
  • крепко сцепленный с металлом застывающий полимер формирует финишное покрытие.

На завершающей стадии пленка образуется отверждением или охлаждением. При использовании термореактивных материалов происходит естественное отверждение. Термопластичные аналоги достигают эксплуатационные свойства при охлаждении.

Краска

Краска

Молотковая краска получила свое название из-за образующихся на кованых изделиях рытвин, которые также появляются на поверхностях металла после ударов молотка. На высохшем рельефном слое не просматриваются мелкие изъяны, которые случаются на поверхностях изделий ручной ковки. Состав наносится кистью, тампоном или краскопультом. Красить 3-компонетным средством можно даже по непрогрутованной ржавой поверхности. Образованное покрытие долговечное, поскольку устойчивое ко многим воздействиям, в том числе вандалистского характера.

Важно: У молотковой краски густая консистенция, поэтому наносить ее практичней не распылителем, а ручными инструментами.

Кузнечная краска, которая дорого стоит, считается самой качественной и долговечной. Поскольку срок службы состава превышает 25 лет, то он себя окупает с лихвой. Состоит из устойчивых к разным воздействиям полимеров. Наносится после грунтовки того же самого производителя даже при отрицательной температуре. Сохнет очень быстро.

Краска МЛ — продукт российских производителей. Она создавалась в качестве альтернативы молотковой эмали. Этот ЛКМ по качеству уступает зарубежным аналогам, зато превосходит обычную масляную краску. По сравнению с ПФ у МЛ лучшая устойчивость к механическим воздействиям и более длительный срок эксплуатации.

Этапы покраски

На подготовительном этапе с поверхности кованого изделия удаляется все лишнее. Если была старая краска, она убирается наждачной бумагой, промышленным феном, специальной смывкой или пескоструйным аппаратом. Затем выполняются три этапа покраски по традиционной схеме.

  1. От ржавчины можно избавиться наждачной бумагой, шлифовальным кругом или специальным преобразователем. При использовании последнего «красный оксид» превращается в химически нейтральную субстанцию, усиливающую противокоррозионные свойства грунтовки, которая наносится на следующем этапе.
  2. Грунтовка, обладающая высокой влагостойкостью, повышает адгезию краски к кованым изделиям, предупреждает появление ржавчины. Обычный праймер не отличается высокими износостойкостью и декоративными качествами. Ему обладать этими свойствами и не требуется.
  3. Краски обычно наносятся распылителем или кистью. Если у кованого изделия много завитков, углов, цветочных и виноградных орнаментов, сначала применяется распылитель, а труднодоступные места докрашиваются кистью. Для продления срока службы и усиления защиты иногда сверху наносятся лаки.

При отделке кованых изделий все эти материалы могут комбинироваться. К примеру, в некоторые краски добавляются противокоррозионные компоненты, а в определенные праймеры — преобразователи ржавчины.

Цвета покраски кованых элементов

Металлические кованые изделия — образцы грациозности и шика. Поэтому увидеть ярко-желтый стол с элементами ковки практически невозможно. Предметы мебели декорируются более благородными цветами: медным, зеленым, бежевым, шоколадным, коричневым. Всегда в моде кованые изделия черные и с темным оттенком.

Черная кованая лестница

Этот принцип подбора цвета подходит не только для элементов интерьера, но и экстерьера. Коричневый хорошо сочетается с кирпичной кладкой. На черном не видны просветы и разводы. Белый не отвлекает внимание от красивых окон. Серый отлично гармонирует с кладкой из натурального камня. Терракотовый не желтеет со временем, отличается интенсивностью и насыщенностью.

Покраска кованых изделий под старину

При отделке кованых ворот, заборов или мебели нередко применяется покраска под старину. Покрытием благородной патиной или имитацией естественных потертостей создается декоративный эффект. Окраска под старину также маскирует незначительные дефекты и защищает стальные конструкции от коррозии.

Особенности и разновидности патины

Патина

Через некоторое время после изготовления на поверхностях кованых изделий из меди и бронзы появляется патина — многослойный налет голубого или темно-зеленого цвета. В отличие от ржавчины, патиновая пленка защищает металл от разрушения, придает ему благородный вид. Такое потемнение поверхности — признак подлинности старинного предмета. Кованые изделия, покрытые патиной, не только смотрятся более благородно, но и выше ценятся.

Налет бывает двух видов. Естественная оксидно-карбонатная пленка появляется на памятниках и декоративных конструкциях в результате воздействия окружающей среды. Искусственная патина создается посредством нанесения на металл спецсоставов, содержащих некоторые окислители и кислоты. 

Краски для состаривания поверхности

Для состаривания изделий художественной ковки обычно используются краски с металлическим эффектом. К таковым принадлежат прозрачные лаки, содержащие бронзовую, медную либо алюминиевую пудру. В магазинах можно приобрести следующие ЛКМ:

  • глянцевые лаки и краски на основе акрила, к которым принадлежит состав WS-Patina;
  • полиуретановые ЛКМ — глянцевые и матовые;
  • нитроцеллюлозные лаки и алкидные краски;
  • трехкомпонентные кузнечные составы, например, марки Zinga.

Важно: Для отделки предметов интерьера приобретаются краски, на банках с которыми написано «для внутренних работ». Для обработки уличных конструкций выбираются составы, применяющиеся для внешних работ. Трехкомпонентные средства могут наноситься на непрогрунтованную ржавую поверхность.

Покраска под бронзу

Покраска под бронзу

Отделка предметов интерьера многолетней литой бронзой стоит дорого. Поэтому имитация старины часто создается специальной обработкой кованых стали и алюминия. Придать нужный эффект своими руками можно патинированием с применением полупрозрачного темного лака или другого специального состава, называемого WS-Patina. Средство рекомендуется наносить кистью, благодаря которой в углублениях создадутся темные участки, а на выпуклостях — светлые.

На заключительном этапе на самые высокие рельефные места наносится светлая бронзовая краска. Естественным путем выступающие точки перил или ручек полируются при ежедневном контакте с ладонями рук. Искусственно такой эффект создается губкой из поролона либо кисточкой, которая минимально смочена красящим составом. Инструментом обрабатываются все выступающие части орнамента.

Создание однотонного эффекта

Создание однотонного эффекта

Предварительно изделие, созданное методом горячей ковки, шлифуется до образования блестящей стальной поверхности. В противном случае темный налет окалины не позволит ровно нанести краску или даже отвалится при эксплуатации конструкции. Если обрабатываются холоднокованые гнутые элементы, с поверхности удаляются грязь и ржавчина. После очищения металл обезжиривается и покрывается грунтовочным средством. Окрашивание проводится традиционным способом в 3 слоя:

  • на изделие наносится краска: цвет бронзы может иметь светлый или темный оттенок;
  • покрытие сохнет минимум сутки: точный срок указан на банке;
  • выполняются еще две проходки, при этом соблюдаются режимы высыхания слоев.

На кованом изделии образуется однотонная бронзовая поверхность, которую при желании можно состарить. Все операции лучше выполнять кисточкой.

Покраска под старинную латунь

Покраска под старинную латунь

С помощью декоративной краски также можно достичь эффекта старинной латуни. Метод напоминает оформление металла под бронзу с патиной. Последовательность окрашивания:

  • на очищенную и прогрунтованную поверхность кованого изделия наносится первый слой латунной краски;
  • после высыхания образованная пленка покрывается кракелюрным лаком, на котором через несколько часов появляются мелкие трещинки;
  • для усиления эффекта поверх наносится жженая умбра: в процессе окрашивания она втирается в потрескавшуюся поверхность;
  • на завершающем этапе применяется прозрачный акриловый лак.

По такому же сценарию отделываются кованые элементы под старинную медь. В этом случае сначала используется средство с медной пудрой. При желании отделать изделие можно еще одним составом — металлизированной краской с красноватым оттенком.